Инструмент - кусачки. Разновидности и критерии выбора

16 ноября 2017

Ухоженные ногти являются неотъемлемой составляющей презентабельного вида каждого человека. Для маникюра и педикюра необходим целый арсенал инструментов, от правильности выбора которых зависит общий результат обработки ногтевых пластин.

Кусачки - один из инструментов, без которого просто невозможно добиться эстетичного маникюра и педикюра.

Прежде всего, следует обратить внимание на их разновидности :

  • Кутикульные кусачки
  • Кусачки для ногтей
  • Щипцы для уголков
  • Педикюрные кусачки
  • Универсальные кусачки

В зависимости от конкретной потребности выбирают подходящий вид инструмента.

Для домашнего нечастого использования зачастую отдают предпочтение универсальным кусачкам . При этом не следует от них ожидать такого же эффекта, как и от профессиональных. Они помогают обрезать ноготь, но ими не всегда удается ровно и аккуратно обработать кутикулу.

Профессиональные кусачки имеет более крепкое и надежное крепление, но производители обещают долгий срок службы инструментов при условии использования их только по конкретному назначению. Это определяется различием длины изделия и его режущей части у каждого инструмента.

Кутикульные кусачки предназначены для удаления лишней кожицы вокруг ногтя. Для них особенно важен плавный ход полотен, чтобы во время работы не надорвать кутикулу случайным резким движением. При покупке инструмента следует проконтролировать, чтобы между закрытыми режущими кромками инструмента не было просвета. Также кусачки не должны издавать щелкающих звуков в процессе их смыкания и размыкания.

Кусачки для ногтей позволяют быстро и ровно корректировать общую длину ногтя, в то время как щипцы для уголков больше подходят для удаления поверхностей в углах ногтей, вросших в боковой валик.

Педикюрные кусачки отличаются значительными размерами, так как ногти на ногах гораздо крупнее и прочнее, поэтому необходимы большая длина режущей поверхности инструмента и прочное крепление соединительного механизма.

При выборе кусачек кроме их назначения следует учитывать целый ряд параметров :


  • Длина режущей поверхности

Для начинающих мастеров лучше использовать кусачки с длиной режущей кромки 5-7 мм. При использовании кусачек с более массивной кромкой легче сделать длинный ровный срез, но это требует опыта и «поставленной руки» мастера.


  • Тип соединения

Существует два основных типа соединения: винтовое и муфтовое. При винтовом соединении полотна накладываются друга на друга и соединяются винтом. Муфтовой тип крепления подразумевает, что одно из полотен вставлено в другое, а общая конструкция поддерживается металлическим стержнем.

Большинство экспертов выступают в пользу муфтового соединения, так как оно устойчивее к разбалтыванию. Однако при разбалтывании инструмент становится практически невозможно вернуть в рабочее состояние. При этом, качество моделей с винтовым соединением соответствует самым высоким стандартам, полотна тщательно отшлифованы и идеально подогнанный винт едва различим на их гладкой поверхности. Можно с уверенностью говорить, что такие кусачки будут также служить достаточно долго и без проблем.



  • Пружинный механизм

Различают одинарные, двойные и спиральные пружины, соединяющие ручки кусачек. Рекомендуем отдавать предпочтение двойным и спиральным пружинам, так как они обеспечивают более плавный ход инструмента. Одинарная пружина может застревать при смыкании ручек, что будет создавать дискомфорт во время работы.




Одинарная пружина

Двойная пружина

Спиральная пружина

  • Марка производителя

Выбирая кусачки, следует обращать внимание не только на вышеперечисленные характеристики, но и на марку производителя. Компании METZGER и STALEKS производят кусачки из нержавеющей инструментальной стали, уделяя особое внимание острой заточке и ровной режущей поверхности. Высокий уровень качества и современные технологии производства обеспечивают долговечность эксплуатации изделий этих марок.