Идеи этнического маникюра: китайские мотивы

31 января 2019

Если вы думаете, что все новогодние торжества уже прошли и следует с головой окунуться в рабочие будни – спешим вас обрадовать: Новый год наступит 5 февраля. Да-да, мы не ошиблись, согласно китайскому календарю наступление нового года приурочено к зимнему новолунию (второе новолуние после зимнего солнцестояния). И это отличный повод, чтобы создать красочный маникюр в китайском стиле.

Удивительный и загадочный колорит этой восточной страны можно выразить с помощью цвета, узоров и тематических рисунков, сочетания разных техник нейл-дизайна. Китайские сюжеты и мотивы поражают воображение и покоряют своей естественной красотой и гармонией. Такой нетрадиционный и эффектный маникюр понравится как спокойным консервативным натурам, так и любительницам экзотической эстетики.

BEYAD, 3D-наклейки Nail Sticker YJ109
BEYAD, 3D-наклейки Nail Sticker YJ099
BEYAD, 3D-наклейки Nail Sticker YJ097

Начнем непосредственно с новогодних мотивов – на случай, если вас пригласят на тематическую вечеринку. Каждый год в китайском календаре символизируется одним из 12 зодиакальных животных в цвете определенной стихии (вода, земля, металл, огонь и дерево). Символ 2019 года – Свинья, стихия Земля, а соответствующий цвет – желтый. О вариантах праздничного маникюра с главным животным года мы писали немного раньше.

Выбирая колористическую гамму, кроме упомянутого желтого цвета, очень кстати будет использование в маникюре красного. Согласно древним легендам, этот цвет отпугивает чудовище Нянь, поэтому он очень распространен в новогоднем декоре – узорами из красной бумаги обклеивают стены, красные фонари вешают у входа, надевают красную одежду. Маникюр на красном фоне или с узорами этого оттенка отлично поддержит праздничность образа. Не менее популярно гармоничное сочетание его оттенков с золотыми элементами и орнаментами.

В фаворитах среди китайских рисунков на ногтях – коты счастья «манэки-нэко», которые, как считается, приносят удачу и богатство, к тому же выглядят очень мило. Не уступают им и самые известные китайские образы – драконы: маленькие и на несколько ногтей, добрые и злые, разных цветов и стилей выполнения. Более простой, но не менее восхитительный вариант оформления ногтей – маникюр в стиле инь-ян. Монохромные символы и узоры хорошо подойдут к любому образу, будь то деловой или молодежно-озорной.

Нельзя обойти вниманием и изображения иероглифов в качестве элементов дизайна ногтей. Изобразить иероглиф на ногтевой пластине не очень сложно, нужно иметь образец перед глазами и минимальные навыки письма. Традиционно цвет для написания иероглифов – черный, в качестве основы эффектно смотрятся красный или желтый. Такой маникюр не нуждается в дополнительном декоре, выглядит законченно и самодостаточно. К выбору иероглифа следует отнестись внимательно, так как каждый знак несет в себе определенную информацию и символическое значение. Желательно отдавать предпочтение символам с позитивным смыслом: любовь, здоровье, счастье, успех и т.д. В любом случае, вам самим будет интересно знать, о чем говорят узоры на ваших ногтях.

Учитывая популярность необычных узоров и ярких цветовых сочетаний, не теряет актуальность одна из более сложных техник маникюра – китайская роспись – объемное изображение экзотических цветов в комбинации с завитушками. Такой дизайн благодаря насыщенности оттенков, плавности линий и сказочным силуэтам поможет выделиться из толпы, подчеркнуть обаятельность и женственность его обладательницы.

Для создания китайской росписи используются плоские кисти с ворсом разной длины, тонкие кисточки для прорисовки и специальные разноцветные краски. 3D эффект достигается за счет особой техники нанесения мазков. Палитру для дизайна подбирают, основываясь на нескольких правилах: это должны быть или разные оттенки одного цвета, или контрастные цвета в одной тепловой гамме. Ручная прорисовка элементов плоской кистью позволяет создать неповторимые рисунки, которые можно разнообразить плавным градиентом, перламутром, рельефными линиями, стразами.

Если навыков рисования нет, а посещать мастера некогда, быстро и аккуратно создать нейл-арт в китайском стиле помогут наклейки и слайдеры. С их помощью за считанные секунды можно изобразить на ногтевой пластине иероглифы, тематические рисунки, цветы и т.д.

Восточная культура всегда привлекала своей таинственностью и неповторимым колоритом. Так что если вы хотите удивить всех эффектным дизайном ногтей, китайский маникюр – это то, что вам нужно!

Uno Lux, Краска для китайской росписи №01 «Белая»
Uno Lux, Краска для китайской росписи №02 «Черная»
Uno Lux, Краска для китайской росписи №04 «Красная»