Гель–лаки — самый популярный вид покрытия

Гель–лаки или шеллаки по праву считаются одним из лучших достижений в современной нейл-индустрии за последние годы. В этой статье мы немного коснемся их истории, а также поговорим о том, в чем шеллаки превосходят своих пращуров — классические лаки.

Историческая справка

Своим существованием шеллаки обязаны фирме Creative Nail Design (CND). Как и многие другие изобретения, связанные с нейл–индустрией, гель-лаки начинают свою историю в кабинете дантиста. Основатель компании Стюарт Нордстром работал стоматологом и однажды, благодаря осенившей его идее, посвятил себя нейл–индустрии.

В ходе обслуживания очередного клиента, он обнаружил, что смешанный с жидкостью зубной порошок создает запах напоминающий тот, что возникает в ходе создания ногтей их фарфора. Это навело его на мысль о разработке новой технологии, благодаря чему в 1979 на свет родился Solar Nail — мономер укрепляющий ноготь и придающий ему гибкость.

В этом же году Стюарт Нордстром основал компанию Creative Nail Design. На тот момент это был небольшой семейный бизнес. Лаборатори CND находилась в гараже, где трудилось всего семь человек. Со временем, компания получила мировое признание.

Первый гель–лак появился совсем недавно: в 2010 году компанией CND была выпущена серия под названием Shellac. Это был своеобразный гибрид геля и лака для ногтей. Благодаря подобному синтезу, такой лак держится на поверхности ногтя около трех недель. Изобретение произвело настоящий фурор в нейл–индустрии и сейчас гель–лаки (которые вне зависимости от компании–производителя и названия линейки в народе именуют шеллаки) — самый популярный вид ногтевого покрытия.

Из чего состоит гель–лак?

  • Пленкообразователь. Образует плотную пленку на поверхности ногтя.
  • Фотоинициатор. Поглощает ультрафиолет.
  • Мономеры и метакрилаты. Обеспечивают вязкость субствании.
  • Пигменты и иные добавки. Делают поверхность ногтя блестящей и также обеспечивают вязкость.

Секрет популярности

  1. Невероятная стойкость. Шеллаки держатся от двух недель до месяца. Срок зависит от таких факторов как: состояние ногтей, бренд и, конечно же, уровень маникюрного мастера.
  2. Быстрая полимеризация. Для сушки лака используются LED либо УФ лампы. Шеллак сохнет от 30 секунд до минуты, в зависимости от используемого оборудования, бренда и этапа (топ, база, цветное покрытие).
  3. В сравнении с обычным лаком, шеллак создает более ровное и блестящее покрытие. Кроме того, он обладает большей упругостью и прочностью, хорошо укрепляет ноготь.
  4. Тем, кто желает менять маникюр чаще, чем раз в две недели гель–лак тоже будет полезен: он может быть использован в качестве базы.

Как наносится гель–лак?

  1. Ногтю придается необходимая форма.
  2. С ногтевой пластины снимается верхний кератиновый слой.
  3. Ноготь обезжиривают при помощи праймера.
  4. Наносится база.
  5. Наносится 1 или 2 слоя цветного покрытия
  6. Наносится топ.
  7. Удаляется дисперсионный слой, если используется топ с липким слоем.

В ходе работы, каждый слой проходит полимеризацию в LED или УФ лампе.

UNO, Лампа CUBE MIX CCFL/LED 30 W White

UNO, Лампа Burger Hybrid (Led + UVLed) 36 W

Вредно ли часто носить гель–лак?

Известно, что у некоторых людей, компоненты, используемые в данном виде маникюра, могут вызывать аллергическую реакцию. оме того, некоторые женщины опасаются, что частое использование ультрафиолетовой лампы может вызвать рак. Так это или нет, науке до сих пор неизвестно. Точно можно сказать, что шанс заболевания раком, вследствие длительного воздействия УФ имеется у тех, кто генетически предрасположен к онкологическим заболеваниям. Поэтому для тех, кто волнуется рекомендация одна: пройти обследования у врача–онколога.

Полезные факты

  • Для удаления шеллака используются специальные средства. Обычную жидкость для снятия лака применять не рекомендуется.

Ремувер для снятия гель-лака "UNO", 250мл.

  • Хотя шеллак можно наносить и в домашних условиях (благо в продаже имеются лампы для полимеризации по доступным ценам) тем не менее, процедура эта более сложная и длительная. Тот, кто желает получить качественный маникюр предпочитает обращаться в специализированные салоны.

UNO, Гель-лак №011 Sweet Peach - "Сладкий персик"

UNO, Гель-лак №303 Classic Red - "Классический красный"

Гель-лак "Uno" - 154 Ангельский поцелуй - Angel's Kiss, 12мл.

UNO, Гель-лак №435 Pistachio - "Фисташковый"