Дотс для маникюра: варианты дизайна

23 мая 2019

Даже если с художественными способностями не сложилось и нарисовать ровный кружочек на ногте не представляется возможным – не нужно отчаиваться. Простое решение этой проблемы – дотс для маникюра. С его помощью можно создать идеально ровные точки разного размера для нейл-дизайна любой сложности. Несмотря на простоту конструкции, дотс позволяет воплощать в жизнь самые оригинальные дизайнерские задумки.

Дотс (доттер) – специальный маникюрный инструмент, представляющий собой небольшую тонкую палочку из дерева или пластика, увенчанную металлическим наконечником-шариком. Иногда рукоятка инструмента декорируется цветом, блестками, стразами.

Сейчас нередко можно встретить двусторонние дотсы, на концах которых размещены шарики разных размеров. Наиболее часто используются средние и мелкие наконечники, гораздо реже – крупные. Для профессионального использования рекомендуется купить сразу набор дотсов всех диаметров.

При помощи дотса можно не только создавать различные узоры из точек, но и рисовать линии и вензеля, заполнять пространство внутри контура цветом, приклеивать стразы и мелкие декоративные элементы. Он очень удобен и легок в использовании, освоить его не составит труда даже при минимальном опыте создания маникюра.

Дотс замечателен еще и тем, что в домашних условиях его можно легко заменить подручными средствами. Возможные аналоги инструмента: палочки, булавки с закругленным концом, спички, заколки, не слишком острые карандаши, зубочистки, гвоздики из расчески.

Технология работы с дотсом

Перед тем, как приступить к созданию оригинального дизайна, нужно подготовить ногтевую пластину, придать форму, обезжирить, нанести базовое покрытие. После этого можно начать творить красоту. При использовании гель-лаков каждый слой покрытия необходимо полимеризовать в лампе. Этапы создания маникюра с дотсом:

  1. Окрасьте ноготь выбранным фоновым цветом, дайте ему высохнуть.
  2. Лак или краску для создания узоров нанесите на палитру (вместо нее можно использовать любую пластиковую емкость). Цвет рекомендуется выбирать контрастный по отношению к фоновому.
  3. Наберите немного краски на дотс.
  4. Держа дотс перпендикулярно поверхности ногтя, нарисуйте точки, линии и т.д.
  5. Периодически очищайте дотс с помощью салфетки.
  6. В завершение необходимо закрепить рисунок топовым покрытием.
Дотс для дизайна с цветной ручкой
Набор дотсов деревянных
Дотс для дизайна с деревянной ручкой

Дизайны дотсом на ногтях

Такой простой геометрический элемент как круг может стать основой для огромного множества необычных и интересных дизайнов: вычурных и сложных или простых и изящных. Фантазия и смелость экспериментировать, немного сноровки и терпения – и можно создать неповторимые работы.

Точки

Просто точки являются отличным узором для декора ногтей. Одноцветные или разноцветные, одинаковые по размеру или маленькие и большие, расположенные симметрично или хаотично разбросанные – сочетание этих вариантов порождает множество разнообразных вариантов оформления ногтей. Точечные узоры могут смотреться минималистично или наоборот ярко и молодёжно, поэтому вписываются практически в любой образ. Расположение точек: вертикально, горизонтально, диагонально, по окружности, по контуру узора – каждый раз дает оригинальный визуальный эффект. Всегда в моде классический гороховый маникюр, стильный и выразительный, он хорошо смотрится на ногтях любой формы.

Главное в точечном нейл-арте – правильно подобрать цветовые сочетания. Для спокойного неброского маникюра следует выбирать нежные приглушенные тона (молочный, бежевый, светло-бирюзовый, мятный и т.д.). Эффектный маникюр может быть выполнен яркими, насыщенными, даже неоновыми цветами. Всегда хорошо смотрится маникюр на черном фоне, а черно-белый горошек – признанная классика.

Френч и лунный маникюр

Нотку свежести в классический французский маникюр внесет декорирование улыбки гирляндой из точек. Таким же образом можно выделять лунку ногтя в лунном маникюре. Чтобы дизайн не смотрелся слишком вычурным, рекомендуется выполнять его только на нескольких ногтях, обычно это средний и безымянный пальцы.

Кстати, дотс может значительно упростить сам процесс рисования "улыбок" на ногтях, если использовать его в качестве ручки.

Цветы

Точки могут быть частью более сложных композиций. Например, ими очень легко рисовать различные цветочные узоры. Чтобы изобразить незатейливый цветок нужно в центре поставить точку крупным дотсом – как сердцевину, а затем инструментом поменьше нарисовать вокруг лепестки. Необходимо следить за количеством пигмента на шарике и расстоянием между точками, чтобы лепестки не слились в одно пятно. Для удлинения лепестка можно вытянуть его зубочисткой или иголкой. Точечные цветы могут быть одноцветные или радужных расцветок – главное гармонично сочетать оттенки рисунка и фона.

Кружево

Один из наиболее изящных и женственных рисунков на ногтях – кружево или вензеля. Для их выполнения используют трафарет: приклеивают его к ногтевой пластине, свободную часть которой закрашивают фоновым лаком. После снятия трафарета узор аккуратно заполняется цветом с помощью дотса. Закрепить изображение поможет финишное покрытие.

Сложные композиции

Точки могут быть основой геометрического дизайна, а также сложных узоров в этническом стиле или стилизованного тематического декора. Особенно роскошно смотрятся на ногтях восточные узоры в индийском или марокканском стиле: красочные, насыщенные, они непременно привлекают внимание. Дотс поможет создать самые разнообразные изображения: фигуры животных, геометрические композиции, растительный орнамент и т.д.

При работе с доттером можно использовать матовые и глянцевые покрытия, сочетание которых придает дизайну оригинальность и необычный визуальный эффект.

При небольшом опыте в маникюрном деле начинать лучше с простых узоров.

Советы по маникюру дотсом

  • При работе с дотсом рекомендуется не опускать каждый раз его в баночку, а небольшое количество нужного лака вылить на палитру и уже оттуда набирать на наконечник инструмента. Этот вариант менее экономичен, но гораздо более удобен и помогает создать более качественное изображение.
  • Для рисунка доттером лучше подходят лаковые покрытия средней и густой консистенции.
  • Чистота и четкость изображения зависит от правильной техники работы: дотс необходимо держать перпендикулярно по отношению к поверхности ногтя. Таким же образом нужно набирать лак или гель-лак с палитры на шарик.
  • Чтобы нарисовать точки разных размеров не обязательно использовать дотсы нескольких диаметров – регулируя набирание определенного количества лака на шарик и силу нажима можно достичь такого эффекта и одним инструментом.
  • Чтобы лак на шарике не засыхал во время работы, каждый раз перед новым обмакиванием в пигмент нужно протирать кончик дотса безворсовой салфеткой.

Доттер – универсальный, простой в освоении и удобный в использовании маникюрный инструмент. С его помощью можно сделать нейл-дизайн любой сложности, подходящий под любой образ и стиль. Создать на ногтях красивый необычный маникюр под силу каждой!

Салфетки безворсовые 7*7 см
UNO, Верхнее покрытие для гель-лака
Маникюрные палочки для удаления кутикулы