Бальзам и кондиционер для волос – в чем разница?

4 октября 2018

Правильный уход за волосами требует внимательности и ответственности в выборе ухаживающих средств и в соблюдении рекомендаций по их применению. Для этого важно понимать, для чего предназначено средство, что входит в его состав, и как его применять. И если с шампунями, масками, спреями все более ли менее понятно, то бальзам и кондиционер нередко вызывают вопросы. В статье рассмотрим, чем же отличается бальзам для волос от кондиционера?

Кондиционеры

Чтобы шампунь тщательно очищал и вымывал все загрязнения, в его состав включаются агрессивные вещества, раскрывающие чешуйки кутикулы волос. Локоны от этого становятся очень хрупкими и чувствительными к внешним агрессивным воздействиям. Поэтому после мытья необходимо использовать средство, которое вернуло бы их к первоначальному состоянию.

Предназначение кондиционеров – восстанавливать гладкость волос после мытья шампунем, а также снижать негативное влияние от горячих укладок и перепадов температур. Компоненты в составе кондиционера закрывают кератиновые чешуйки, разглаживают их, обволакивают волос невидимым защитным слоем, что позволяет сохранять влагу внутри и предотвращает пересыхание. Кондиционирование волос делает их мягкими, послушными и блестящими, подготавливает к укладке и оберегает от повреждений. Локоны становятся менее восприимчивыми к разрушающему воздействию внешних факторов.

Активные компоненты в составе кондиционеров зависят от назначения и определяющих свойств: увлажняющие (глицерин, хитозан), восстанавливающие (гидролизированный протеин), смягчающие (масла), термозащитные, светоотражающие (для придания блеска). Обязательными в составе являются подкислители (регуляторы кислотности) – кислая среда нейтрализует щелочное воздействие шампуня и укрепляет кератиновые связи. Антистатические компоненты уменьшают электризацию волос, облегчают расчесывание и укладку.

Средство наносится после мытья на чистые подсушенные полотенцем волосы на несколько минут, распределяется равномерно по всей длине, смывается большим количеством теплой воды. Важно помнить, что нанесение кондиционера на корни не позволит придать прическе объем и ускорит появление жирного блеска. Экспресс-кондиционеры (в виде спреев, пенок, эмульсий) не требуют смывания, они остаются на волосах до следующего мытья.

Кондиционеры могут быть обогащены маслами, растительными экстрактами, витаминами, что делает их отличными помощниками в ежедневном уходе за волосами, но из-за непродолжительного времени воздействия эффект они дают кратковременный и поверхностный.

Ollin, Кондиционер для ежедневного применения Service Line
Ollin, Кондиционер с экстрактом эхинацеи Shine Blond
Ollin, Кондиционер на основе черного риса Megapolis

Бальзамы для волос

Бальзамы, как и кондиционеры, используются на завершающей стадии мытья волос. Главное отличие средства – в наличии в составе большого количества полезных активных веществ: протеины, минералы, натуральные масла способствуют укреплению и улучшению состояния волос. Бальзамы могут оказывать общеукрепляющее воздействие или быть направлены на решение конкретной проблемы.

Наносить средство следует на вымытые волосы по всей длине, включая корни и кожу головы – они тоже нуждаются в питании и уходе. Смывать через 2-3 минуты, для более глубокого воздействия можно оставить на волосах до 10 минут.

Бальзамы можно разделить на три группы:

- бальзам-кондиционер содержит антистатические компоненты, уменьшает электризацию и сохраняет необходимый уровень увлажненности волос. Использовать его следует с определенной периодичностью, так как антистатик может накапливаться и утяжелять волосы.

- бальзам-ополаскиватель восстанавливает рН кожи головы (содержит регуляторы кислотности – молочную, лимонную или уксусную кислоту), придает блеск и гладкость. Может содержать увлажняющие добавки и компоненты, обеспечивающие защиту цвета окрашенных волос.

- лечебный бальзам предназначен для разглаживания кутикулы волоса, может содержать в составе активные питательные и увлажняющие вещества для воздействия на конкретные проблемы (ломкость, перхоть, выпадение, тусклость, секущиеся кончики и т.д.).

Использование бальзама придает волосам ухоженный вид, делает их шелковистыми и мягкими.

Так, и бальзам, и кондиционер предназначены для восстановления структуры волос после использования шампуня. Они обладают сглаживающим и распутывающим эффектом, смягчают и делают волосы послушными. Но несмотря на некоторые общие характеристики, эти средства имеют ряд принципиальных отличий.


Бальзам

Кондиционер

Функции

Питание, увлажнение, лечебный эффект, комплексное восстановление

Защита от высоких температур, ультрафиолета и т.д., увлажнение

Правила нанесения

После шампуня, по всей длине, на корни и на кожу головы

После шампуня, не наносить на корни волос

Антистатик

Нет

Есть

Эффект

Глубокое воздействие, питание

Поверхностное воздействие, кратковременный косметический эффект

Выбирать бальзам и кондиционер нужно строго в соответствии с типом и состоянием волос, так как неправильно подобранное средство может дать обратный результат. Кроме того, для максимального эффекта рекомендуется использовать шампунь и бальзам/кондиционер одной серии. Нередко производители предлагают совмещенные варианты – 2 в 1 (шампунь+бальзам, шампунь+кондиционер), но заметного результата от использования его не стоит ждать. Такие миксы хороши для путешествий, чтобы не тянуть с собой много ёмкостей, а дома лучше применять каждое средство отдельно.

Estel, Серебристый бальзам для холодных оттенков блонд Prima Blonde
Estel, Легкий увлажняющий бальзам для волос Otium Aqua
Kapous, Бальзам Volume Up для придания объема серии Studio Professional

Для полноценного ухода за волосами необходимо использовать разные средства. Что выбрать – бальзам или кондиционер – решать нужно в индивидуальном порядке в зависимости от состояния локонов и желаемого результата.