Акрил-гель: характеристики и возможности материала

14 февраля 2019

Акрил-гель (полигель, акригель) – новое веяние на рынке нейл-индустрии, которое по достоинству оценили не только новички, но и профессионалы. Материал появился в 2017 году в результате объединения лучших качеств двух классических систем моделирования и наращивания – гелевой и акриловой. Благодаря уникальным свойствам (пластичности геля и прочности акрила) полигель вполне может потеснить на рынке своих предшественников. Познакомимся с этим материалом поближе и посмотрим, как работать с ним правильно.

Что такое акрил-гель и каковы его преимущества

Какие же особенности гелевого акрила (комбигеля) делают его перспективным материалом по сравнению с предыдущими поколениями средств (классическими гелями и акриловыми пудрами), и почему он приглянулся многим практикующим в сфере нейл-дизайна. Новичков привлеки простота и удобство применения, технологические особенности покорили мастеров, а клиентам по душе гипоаллергенность, отсутствие резкого запаха и безопасность для здоровья.

Характеристики гелевого акрила

Высокая плотность опила. 

Пыль от опиливания данного материала на 30% тяжелее пыли обычного геля или акрила, поэтому она не разлетается в воздухе, а сразу оседает на поверхности стола. Это значительно снижает риск возникновения аллергий и упрощает работу с клиентками с астмой и респираторными аллергиями.

Густая текстура и пластичность.

Акрил-гели не растекаются и не обладают свойствами самовыравнивания, в следствие чего минимально контактируют с кутикулой и кожей. Также это позволяет начинающим мастерам неспешно, в удобном темпе, формовать и распределять материал кистью.

Комфортность работы.

Использовать акрил-гель легко – процесс идентичен технологии работы с гелями и гель-лаками. Материал полимеризуется только в лампе, поэтому исключается возможность случайного застывания при попадании на него солнечных лучей или взаимодействии с воздухом.

Также акригель не имеет резкого запаха, что делает работу с ним более комфортной и позволяет находиться в одном помещении с другими мастерами и их клиентами.

Комфорт для клиента.

При использовании полигеля для моделирования и наращивания практически не возникает жжения при полимеризации в лампе. Акрил-гелевые материалы сушатся без образования липкого слоя.

Материал удобен в носке, не утяжеляет маникюр и почти не ощущается на ногтевой пластине. Легкость средства дает возможность применять его на ломких и тонких ногтях, не создает ощущения дискомфорта. Нередко полигель применяется для укрепления натуральных ногтей.

Отличная адгезия (сцепление) с базовым покрытием, праймером и цветным покрытием обеспечивает совершенное отсутствие отслоек и сколов. Дизайн, созданный акрил-гелем, смотрится естественно и не требует дополнительных действий по коррекции дефектов ногтевой пластины.

Экономичность.

Полигель наносится в один слой, этого достаточно для однородного и плотного цвета, а расход материала минимальный. Не требует использования мономера. Так как не образуется липкого слоя, то можно сэкономить на безворсовых салфетках и клинсере. Для работы с материалом не обязательны специальные кисти, можно использовать для работы те же инструменты, что и с гелем и акрилом.

Итак, основные преимущества акрил-геля:

  • прочность
  • отсутствие запаха
  • не создает пыли
  • не растекается
  • не засыхает без лампы
  • почти не жжет во время полимеризации
  • гипоаллергенный состав
  • прост в использовании
  • не требует смешивания с мономером
  • экономично расходуется.
Uno Lux, Акрил-гель «Clear»
Uno Lux, Акрил-гель «Baby Pink»
Uno Lux, Акрил-гель «Golden Tan»

Конечно, акрил-гель не идеален, как и любое средство он имеет недостатки:

  • полигель не относится к мягким гелям, т.е. его нельзя удалить просто ацетоном или жидкостью для снятия. Для этого понадобится набор фрез или пилочек для искусственных ногтей.
  • материал и сопутствующие покрытия (база, топ и т.д.) полимеризуются только в UV или LED лампе. Т.е. при отсутствии аппарата маникюр акрил-гелем становится невозможным.
  • для работы с полигелями некоторых производителей может потребоваться специальная жидкость, чтобы смачивать кисть для равномерного и легкого распределения материала по ногтевой пластине.

Возможности полигелей в дизайне ногтей

Так как полигель соединяет в себе лучшие качества гелей и акрилов, то он характеризуется многофункциональностью и значительно расширяет диапазон услуг, которые могут оказывать нейл-мастера: удлинение и укрепление ногтевой пластины, коррекция сколов, наращивание. Материал можно использовать как при классическом наращивании на типсах, так и при моделировании на формах.

Акрил-гель может стать в некоторых случаях незаменимым помощником:

  • Если ногти тонкие и проблемные, или есть необходимость создать прочную и ровную основу для маникюра гель-лаком.
  • Если нужно починить ноготь – им можно залатать трещины и сколы натуральных и искусственных ногтей.
  • Для закрепления свободного края и длины ногтя.
  • Для защиты от агрессивного внешнего воздействия на ногти (бытовая химия, вода и т.д.)
  • Для коррекции смоделированных ногтей.

Для грамотной работы и получения красивого эффекта важно знать, как работать с полигелем.

  1. Подготовить ногтевую пластину – сделать обычный маникюр, обезжирить, нанести праймер, базовое покрытие.
  2. Приступить к моделированию – наклеить форму и выложить шабером или пушером шарик акрил-геля.
  3. С помощью кисти растянуть материал и создать желаемую форму. В процессе постоянно смачивать кисть в обезжиривателе.
  4. Полимеризовать маникюр в лампе (УФ – 2 минуты, Лед – 30-60 секунд).
  5. Опилить ноготь.

Полигель – универсальный материал, позволяющий без больших усилий и дополнительных средств создать качественный маникюр салонного уровня. Использование его дает возможность мастерам расширять предоставляемые виды услуг: от укрепления и коррекции сколов до наращивания.

Uno Lux, Бескислотный праймер
Uno Lux, Базовое покрытие для гель-лака Base Ultra Care
UNO, Пилка — Plus