Ресницы для наращивания: свойства и характеристики

30 апреля 2019

Длинные объемные ресницы – мечта всех женщин. Наиболее доступный способ обрести выразительный взгляд, подчеркнуть красоту глаз и зафиксировать эффект на длительное время – наращивание ресниц. Тем более, что это избавляет от необходимости ежедневно пользоваться тушью и щипцами для завивки. Наращивание позволяет изменить длину, объем и изгиб ресниц, а также создать оригинальные эффекты. Сегодня поговорим о видах ресниц для наращивания, из чего производят и как выбирают.

Для начала разберем, какие виды наращивания бывают. Специалисты выделяют две основные технологии – поресничное (японское) и пучковое (голливудское) наращивание, суть которых заключена в их названиях. Пучковое наращивание кратковременное, держится не более суток, оптимальный вариант быстрого преображения. Поресничное более надежно, но и более деликатно и трудоемко, так как каждый волосок аккуратно фиксируется у основания века, создавая эффект густых ресниц. Среди услуг салонов можно увидеть американское (поресничное с использованием силиконовых и каучуковых материалов), индонезийское (применение клеящего состава с питательным комплексом) и другие виды наращивания.

Ресницы для наращивания – тонкости выбора

Получить эффект выразительных объемных ресниц, не потеряв при этом натуральности, можно, уделив достаточное внимание выбору материалов для процедуры. Ресницы подбирают, ориентируясь на цветотип и пожелания клиентки. Главные характеристики искусственных волосков, на которые следует обратить внимание – цвет, длина, изгиб, материал.

Magic Glance, черные ресницы с D-изгибом, шелк
Magic Glance, набор черных ресниц с В-изгибом 0,2 мм
Черные ресницы с С-изгибом

Цвет

Казалось бы, классическое решение – черные ресницы. Но такой вариант подойдет далеко не всем – блондинкам и светлым шатенкам рекомендуется подбирать ресницы на пару тонов темнее волос. Максимально натурально смотрятся разные оттенки коричневых, а вот серые в чистом виде обычно не используются – только для разбавления и смягчения других цветов. Светловолосым девушкам не обязательно ориентироваться на какой-то один оттенок ресниц – важно подобрать правильное сочетание оттенков, чтобы глаза выглядели естественно.

Для наращивания ресниц используют не только классические цвета, но и яркие разноцветные варианты: фиолетовые, синие, желтые, красные и т.д. Их могут добавлять в качестве акцента в дополнение к черным или коричневым, смешивать между собой для создания оригинального образа для вечеринки. Следует помнить, что яркие ресницы притягивают повышенное внимание и подчеркивают все изъяны, поэтому, выбирая такой вариант, нужно старательней ухаживать за кожей вокруг глаз.

Изгиб

Все искусственные ресницы классифицируются по степени изгиба. Для качественного наращивания важно подобрать оптимальный вариант.

  • J — слабый еле заметный изгиб, почти прямые ресницы.
  • B — загнуты чуть сильнее, чем предыдущие, но форма близка к натуральной. Придает глазам выразительность, но не чрезмерно.
  • C — плавный, наиболее распространенный тип ресниц, близок к натуральному. Создает эффект широко распахнутых глаз. Существует также маркировка С+ или СС – усиленный вариант завитка.
  • D — ресницы выглядят не столь натурально, но женственно, и помогут скрыть нависшие веки.
  • L — самый сильный завиток, который способен скрыть опущенное веко (что хорошо для азиатского типа лица), а также подходит для девушек, которые носят очки.

Толщина

Важной характеристикой искусственных ресниц является их толщина – от нее зависит скорость проведения процедуры.

Диаметр 0.03, 0.05, 0.06, 0.07 мм – ультратонкие ресницы, обеспечивающие наиболее натуральный эффект. Работать с ними нелегко, поэтому смогут лишь опытные мастера. Именно такие волоски используют для объемного 3D-6D наращивания из-за их легкости.

Диаметр 0.10, 0.12, 0.15, 0.18 мм – легкие, создают эффект окрашивания тушью, хороши для ежедневного образа. 0.15, 0.18 мм – самая распространенная толщина, удобна для носки и для проведения процедуры наращивания.

Диаметр 0.20, 0.25 и 0.30 мм толстые и ультратолстые ресницы позволяют быстро создать значительный объем и пышность. Подходят для вечернего образа, фотосъемки, для продолжительной носки слишком тяжелые и жесткие.

Выбирая толщину ресниц следует ориентироваться на состояние натуральных волосков – если они тонкие и слабые, могут не выдержать тяжелых аксессуаров и начать выпадать. Так, чем более хрупкие собственные ресницы, тем тоньше и легче должны быть искусственные.

Длина

Длина искусственных ресниц может быть разной – разбежка от 5 до 19 мм. В одном сеансе наращивания обычно используются 4-5 размеров, которые равномерно распределяются от внешнего уголка к внутреннему. Самые короткие размещаются с внутренней стороны глаза, далее длина плавно увеличивается. Иногда для придания особого эффекта волоски разной длины могут чередоваться. Загадочный взгляд создадут длинные ресницы на уголках век.

Выбирать длину волосков следует, исходя из своих собственных ресниц. Как правило, натуральный эффект дают средние ресницы, 10-14 мм длиной. Для крупных широких лиц можно использовать и более длинные варианты, а вот обладательницам худого лица лучше отдавать предпочтение коротким волоскам.

Материал

Все ресницы для наращивания изготавливаются из гипоаллергенных синтетических материалов (лексана, полиэтилена и каучука). От использования натуральных волокон и меха отказались по причине их высокой аллергенности, недолговечности и сложности в придании устойчивой формы. Но для лучшего описания характеристик введена условная классификация по аналогии с натуральными материалами.

  • Норковые, шелковые – ультратонкие волоски (0,1-0,12 мм) из самых легких материалов. Идеальны, когда собственные ресницы слабые и ломкие, практически не утяжеляют. Шелковые обладают лоском, норка – с матовым эффектом.
  • Колонковые – тонкие ресницы среднего диаметра (0,1-0,15 мм).
  • Соболиные – самые толстые и жесткие ресницы диаметром от 0,1 до 0,25 мм.
  • Силиконовые – новый материал. Ресницы изготавливаются не из силикона, но обладают его характеристиками: глянцевый лоск, упругость, эластичность.

Эффекты

В зависимости от используемых ресниц и технологии моделирования выделяют несколько эффектов наращивания.

  • классический, натуральный эффект. Ресницы минимального изгиба (J, B или C) средней длины (8-12 мм) немного удлиняют натуральные и придают им естественный объем. Подходит практически всем.
  • разреженный. Чередование волосков разной длины (в диапазоне от 2 мм) создает «лучистый» взгляд.
  • кукольный. Ресницы D-изгиба одинаковой длины выглядят выразительно и женственно, но имеют не совсем натуральный вид.
  • объемный (2D, 3D). На одну натуральную ресницу крепится несколько искусственных.
  • лисий. Волоски постепенно увеличиваются к внешнему краю века. Зрительно удлиняет глаза, придает миндалевидную форму.
  • беличий. Акцентирует внешние уголки глаз. Похож на лисий эффект, но на внешнем уголке волоски короче.

Применяя определенный эффект моделирования можно визуально скорректировать разрез и форму глаз.

Стать обладательницей выразительного завораживающего взгляда можно, прибегнув к наращиванию искусственных ресниц. Чтобы результат не разочаровал, а процедура прошла на высшем уровне, нужно правильно подобрать ресницы, ориентируясь не только на высокое качество, но и на ряд характеристик, описанных выше.

MingJie, Обезжириватель для ресниц
Стеклянная подставка для наращивания ресниц
Лента клейкая для наращивания ресниц