Топ для гель-лака: виды, правила нанесения

15 ноября 2018

Для идеального маникюра недостаточно красиво нанести лак или оформить дизайн – не менее важно суметь максимально продлить его первоначальный внешний вид. С этой целью на завершающем этапе используется финишное покрытие, которое отвечает за стойкость носкость маникюра.

Топ для ногтей представляет собой лак-закрепитель, который выполняет несколько важных функций:

  • защищает цветной слой от сколов, трещин, выцветания, воздействия агрессивной внешней среды (моющие средства, солнечные лучи, хлорированная вода, механические повреждения и т.д.),
  • скрепляет предыдущие слои лака и обеспечивает долговечность маникюра, придает прочность композиции,
  • придает визуальный эффект (глянец, матовость, неон),
  • защищает от пожелтения,
  • применяется для закрепления элементов декора и дизайна.

Виды и свойства верхнего покрытия

Топ – неотъемлемая часть маникюра трехфазным гель-лаком. Поэтому производители, желая расширить линейку товаров, стараются сделать средство не только функциональным, но и придать ему дополнительные свойства.

Основной критерий различия верхних покрытий – наличие дисперсионного слоя, необходимого для прочного сцепления слоев с поверхностью ногтя и непосредственно друг с другом.

Топ с липким слоем считается классическим. Он эластичный и вязкий по консистенции, устойчив к механическим воздействиям. После полимеризации требует снятия лишней липкости специальным средством.

Финиши без липкого слоя (top coat no wipe) отличаются от классических тем, что после просушивания в UV или LED лампе не нужно снимать дисперсию. Это позволяет сэкономить на сопутствующих материалах. Они характеризуются более жидкой консистенцией, чем топы с липкостью.

В последнее время все большую популярность завоевывает топ на каучуковой основе (rubber top). Особенность его в содержании эластичного каучукового компонента, который делает жидкость более вязкой и густой, обеспечивает эффект самовыравнивания. Такое покрытие легко наносится, не желтеет и не теряет блеск со временем, обладает повышенной прочностью.

Финишные покрытия могут не только закреплять маникюр, но я придавать оригинальный эффект: глянец, матовость, перламутр, мерцание.

Например, матовый топ придает особую бархатистость, смягчает чересчур резкие тона цветного покрытия. Его можно использовать на весь ноготь или акцентировать отдельные элементы, создавая комбинированный матово-глянцевый маникюр. Топы с мерцающими декоративными частицами (блестки, слюда, перламутр) придают дизайну яркость, с их помощью можно создать аквариумный эффект.

Некоторые производители выпускают топовые покрытия с ультрафиолетовыми фильтрами в составе – они защищают цвет при длительном пребывании на солнце, предотвращают выгорание и появление желтизны.

Удобный и практичный вариант для любительниц путешествий – покрытие 2 в 1 – топ и прозрачная база в одном флаконе. Средство помогает создать прочную связку между цветным слоем и ногтевой пластиной и одновременно обеспечивает надежную защиту и блеск в качестве финиша.

UNO, Верхнее покрытие Super Shine
Uno Lux, Верхнее покрытие High Gloss Top Coat
UNO, Верхнее покрытие Super Shine без липкого слоя

Рекомендации по нанесению

Топовое покрытие обеспечивает долговечность и прочность маникюра, но только при условии, что соблюдались правила его применения.

Перед использованием топ нужно размешать. Но не стоит взбалтывать – могут появиться пузырьки, мешающие качественному нанесению покрытия. Лучше аккуратно погреть флакон, перекатывая его в ладонях.

Финиш наносится на завершающем этапе маникюра равномерным тонким слоем на всю поверхность ногтя. Нужно следить, чтобы в процессе на покрытие не попали посторонние элементы, даже ворсинки. Для большей прочности можно наносить несколько слоев, поочередно все просушивая в лампе. Наносится средство на липкий слой цветного покрытия (предварительно высушенного в лампе).

Обязательно запечатывайте свободный край ногтя – это защитит лаковый слой от расслоения и продлит срок службы маникюра.

Особое внимание следует уделить зоне возле кутикулы – нанести топ плотным слоем и равномерно распределить. Иначе покрытие может пойти трещинами и начать откалываться.

Финиш должен завершать маникюр – поверх его ничего не наносится. Исключением могут стать крупные стразы, бульонки, пайетки, которые крепятся на верхний непросушенный слой, а затем полимеризуются.

При сушке в лампе желательно руководствоваться инструкциями на флаконе – недостаточное время полимеризации может повлиять на прочность, блеск и яркость цветного покрытия.

Все пальцы одновременно аккуратно разместить в лампе довольно трудно, поэтому сначала сушится ноготь на большом пальце, потом на остальных. Так можно быть уверенным, что покрытие высушится равномерно и не сползет на сторону.

При использовании топа с дисперсией после сушки в лампе нужно тщательно снять липкий слой клинсером, обезжиривателем или жидкостью для снятия лака без ацетона. В завершении желательно нанести на ногти и кутикулу ухаживающее средство, которое защитит кожу от пересыхания и предотвратит появление заусенцев.

При соблюдении техники нанесения, последовательности слоев и длительности полимеризации маникюр продержится в отличном состоянии максимально долгое время.

Как выбирать топ для гель-лака

На что следует ориентироваться при выборе качественного верхнего покрытия? Приведем несколько советов:

  • Консистенция. Если опыта в работе с гель-лаками не очень много, лучше выбирать средство с вязкой консистенцией. Аккуратно нанести густое средство гораздо легче, чем слишком жидкое.
  • Если в планах нет идей создания экстравагантного дизайна и поверх топа не собираетесь клеить дополнительные элементы, можно смело выбирать топ без липкого слоя. Это позволит обойтись без средства для снятия дисперсии.
  • Обращайте внимание на кисть во флаконе – она должна быть плотной, аккуратной, без торчащих ворсинок.
  • Рекомендуется сочетать базу, топ и цветное покрытие одного производителя. Средства с разных фирм могут конфликтовать.
  • При желании сэкономить можно выбрать цветное покрытие подешевле, но не нужно экономить на топе и базе – они отвечают за качество, долговечность и блеск маникюра.
  • Приобретайте оригинальную продукцию проверенных брендов – и тогда маникюр и процесс его создания будут вас только радовать.
Салфетки безворсовые 10*10
UNO, Лампа Burger Hybrid (Led + UVLed) 36 W
Апельсиновая палочка